Главная » 2014 » Апрель » 20 » Неторопливая еда за праздничным столом позволяет не набирать лишний вес, утверждают американские диетологи
13:02
Неторопливая еда за праздничным столом позволяет не набирать лишний вес, утверждают американские диетологи

НЬЮ-ЙОРК, 31 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/. Как сохранить в череде праздников и бесконечных застолий фигуру и не прибавить два-три лишних килограмма? Советами на эту тему сейчас, в праздничные дни, когда американцы уже встретили Рождество и готовятся отмечать Новый год, пестрят все американские газеты.

Ведь именно в рождественские каникулы, которые будут продолжаться здесь до 3 января будущего года, американцы традиционно встречаются с родными и близкими. И происходит это, естественно, за праздничным столом.
Рождество, в отличие от многих других американских праздников, подразумевает обильное домашнее застолье. Поэтому американские диетологи не сидят сложа руки, а проводят различные исследования, выясняя, как помочь соотечественникам не поправиться. Как установили ученые из Университета штата Род-Айленд, для того, чтобы усваивать меньше калорий, нужно есть медленно, тщательно пережевывая пищу и даже на некоторое откладывая в сторону приборы.
Ученые провели ряд экспериментов с 30 добровольцами. Членам группы предлагали съесть большую порцию спагетти с томатно-овощным соусом и сыром пармезан и выпить стакан минеральной воды. В первом случае людям рекомендовалось съесть все как можно скорее. А в ходе второго эксперимента им было рекомендовано кушать медленнее, периодически откладывая вилку в сторону. В итоге среднее время «короткого» обеда составило 9 минут, в то время как «длинный» обед занял 30 минут.
В результате ученые выяснили, что в первом случае испытуемые «поглотили» 646 калорий, а во втором - только 579 калорий, то есть на 67 калорий меньше. «Если учесть, что человек в день ест по меньшей мере 3 раза, то получается ощутимая разница», - сказала руководитель эксперимента Кетлин Мелансон. Кроме того, продолжила она, быстрое потребление пищи давало еще и «побочный эффект» - уже через час после обеда испытуемые снова испытывали чувство голода.
Все женщины-участницы эксперимента и подавляющее большинство мужчин признались о том, что им гораздо больше понравился «медленный» обед, в ходе которого можно было вести неторопливую беседу. Да и чувства сытости у них было больше. Ученые объясняли это тем, что во время медленного потребления пищи человек пьет больше воды, что также способствует появлению чувства насыщения. По мнению медиков, неторопливая еда полезна как «для души, так и для тела».

Просмотров: 246 | Добавил: wirkdocsatpti1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: