Главная » 2014 » Май » 3 » Маргарет Чен охарактеризовала проблемы лекарственного обеспечения
03:32
Маргарет Чен охарактеризовала проблемы лекарственного обеспечения

ВОЗ совместно с ВОИС и ВТО провела симпозиум по практике установления цен на лекарства и их закупок. Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен обратилась с речью к участникам совещания, подчеркивая разные аспекты этой проблемы.

16 июля 2010 г. ВОЗ совместно с ВОИС и ВТО провела симпозиум по практике установления цен на лекарства и их закупок. Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен обратилась с речью к участникам совещания, подчеркивая разные аспекты этой проблемы и призывая к ее решению путем проведения более эффективной политики закупок, сообщает пресс-служба ВОЗ. Предлагаем вашему вниманию текст выступления Маргарет Чен:

«Я приветствую эту возможность для совместного изучения того, как методы осуществления закупок лекарственных средств, политика в области интеллектуальной собственности, конкурентная политика и, наконец, цены могут способствовать улучшению доступа к лекарственным средствам.

Из всех вопросов, обсуждаемых в руководящих органах ВОЗ, доступ к лекарственным средствам всякий раз приводит к самым жарким, иногда вызывающим разногласия и потенциально взрывным дискуссиям. Тем более, что эти дискуссии почти неизбежно сводятся к вопросам о ценах, патентах, защите интеллектуальной собственности и конкуренции.

Дискуссии часто омрачаются подозрениями: подозрениями в отношении того, что правила, регулирующие международную торговлю фармацевтическими продуктами, устроены в интересах богатых и могущественных; что экономические интересы возьмут верх над проблемами здравоохранения; что, несмотря на значимость лекарственных средств для укрепления здоровья и спасения жизни, к ним относятся так же, как и к другим товарам; и что социальный контекст забывается, когда права обладателей патентов становятся более важными, чем право на здоровье.

Дискуссии еще более осложняются глубоким недоверием. Страны, не имеющие навыков в ведении торговых переговоров, опасаются того, что их обхитрят или обманут. Страны, стремящиеся применять гибкие подходы в соответствии с ТРИПС, опасаются, что будут наказаны торговыми санкциями, наложенными в качестве ответных мер. Страны опасаются, что фармацевтические компании будут применять несправедливую тактику, буквально каждую возможную уловку для уменьшения конкуренции со стороны имеющих более низкие цены препаратов-дженериков.

Я понимаю эти подозрения и выражения недоверия. Понимать их - моя работа. Учет этих опасений является частью поисков консенсуса по способам обеспечения более справедливой политики общественного здравоохранения и более справедливых результатов в отношении здоровья.

В каком-то смысле в основной направленности этих дискуссий нет ничего нового. Улучшение доступа к лекарственным средствам является приоритетом для ВОЗ с самого начала ее деятельности в 1948 году. Примерные перечни основных лекарственных средств ВОЗ начала составлять в 1977 году.

Но несмотря на то, что проблема доступа к лекарственным средствам не является новой, сегодняшний контекст разительным образом отличается от того, что было в прошлом. Поиск большей справедливости в уровнях дохода, в возможностях, в доступе к лекарственным средствам и медико-санитарным услугам стал стратегией для преодоления особых проблем глобализованного мира.

В мире радикально возросшей взаимозависимости человеческие жизни и возможности, включая перспективы лучшего здоровья, управляются международными системами, создающими преимущества, но не имеющими правил, гарантирующих справедливое распределение этих преимуществ.

Мир изменился и совсем не в лучшую сторону для примерно одного миллиарда людей, живущих на грани выживания. Сегодня расхождения в результатах в отношении здоровья велики, как никогда ранее за всю новейшую историю. Ожидаемая продолжительность жизни жителя богатой страны может более чем в два раза превышать аналогичный показатель для жителя бедной страны.

Вероятность того, что женщина из Африки к югу от Сахары умрет во время беременности и родов более чем в 100 раз превышает аналогичный показатель для женщины, живущей в Европе. Это в значительной мере предотвратимые случаи смерти, в которых главную роль играет отсутствие доступа к основным лекарственным средствам.

Это нездоровая ситуация и с точки зрения социальной сплоченности и стабильности.

Я приветствую эту возможность для сотрудничества с ВТО и ВОИС в совместном рассмотрении политики в области закупок лекарственных средств, установления цен и интеллектуальной собственности с точки зрения общественного здравоохранения. Доступ к лекарственным средствам является подходящим и сложным ориентиром для наших совместных усилий, которые, я знаю, будут непрерывными.

В то время как мы стремимся к общему пониманию проблем и потенциальных решений, позвольте мне остановиться на некоторых общих вопросах и фактах. Они помогут объяснить, почему доступ к лекарственным средствам является такой волнующей темой, особенно если смотреть на нее с точки зрения развивающегося мира.

Мы сталкиваемся с двумя итоговыми реальностями. Во-первых, этические доводы по своей сути являются исчерпывающими. Людей нельзя лишать доступа к спасающим жизнь и укрепляющим здоровье лекарствам на несправедливых основаниях, включая экономические причины.

Но фармацевтическая промышленность действует под влиянием экономических факторов и рыночных сил. Она направлена на получение прибыли, а не занимается благотворительностью и оказанием гуманитарной помощи. Какие стимулы есть у промышленности для установления цен на уровне, доступном для бедных людей?

Во-вторых, цена оказывает решающее воздействие на доступ к лекарственным средствам. На доступ влияют и многие другие факторы, такие как отдаленность, отсутствие персонала, ненадлежащие методы закупок и системы доставки, а также отсутствие программ медицинского страхования. Но цена может быть абсолютным препятствием для бедных людей. Для таких людей доступ и доступность по цене обычно одно и то же.

ВОЗ узнала очень многое во время переговоров, которые в конечном итоге закончились принятием Глобальной стратегии и Плана действий в области общественного здравоохранения, инноваций и интеллектуальной собственности. Некоторые противоречия между мотивами направленной на получение прибыли промышленности и ориентированным на этические ценности общественным здравоохранением можно обойти, а возможно и полностью преодолеть.

Лучшие методы закупок являются областью, в которой ВОЗ и ЮНИСЕФ имеют обширный опыт и могут поделиться извлеченными уроками, о которых вы услышите позже. Государственные методы закупок оказывают воздействие как на наличие, так и на цены лекарственных средств и являются хорошей отправной точкой для изучения способов расширения доступа к лекарственным средствам.

Позвольте мне проиллюстрировать эту проблему и важность ее решения на некоторых фактах и цифрах.

До 90% населения развивающихся стран покупает лекарства на свои собственные средства. Семейные расходы на лекарства стоят на втором месте сразу же после расходов на пищевые продукты. Как я сказала, цены имеют большое значение.

Организация фармацевтического сектора страны, его потенциал для осуществления эффективного и справедливого снабжения, контроль качества, регулирование и обеспечение соблюдения оказывают воздействие на наличие и цены лекарственных средств.

Эффективное распределение также важно. Когда учреждения государственного сектора испытывают дефицит, пациенты обращаются в частный сектор, где цены на лекарства и качество помощи зачастую находятся вне регулятивного контроля.

Обследования, проведенные в 30 странах с низким уровнем дохода, показали, что цены на препараты-дженерики, приобретаемые в частном секторе, более чем в 6 раз превышают их международные справочное цены.

Цены как на оригинальные лекарственные средства, так и на дженерики как в государственном, так и в частном секторе были бы значительно ниже при более эффективном и некоррумпированном процессе закупок и распределения и при обоснованных наценках.

Таковы некоторые из проблем, которые можно преодолевать путем проведения более эффективной политики закупок. Это общая возможность, которой мы благоразумно воспользуемся».

Просмотров: 266 | Добавил: wirkdocsatpti1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: